Главная
Новости
Темы Корана | Вопрос редактору
Фоторепортажи
Религия
Полезное
Опрос
Каково Ваше отношение к Хадисам и Сунне?
Всего ответов: 4608
Доска объявлений
wikikoran.kz HashFlare
Читай! Во имя Господа твоего…
Газета "Наш Мир"

Газета «Наш Мир»

«Чтение заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни. Люди, которые умеют хорошо читать, вносят вклад в создание процветающего, трудоспособного общества. В то же время они сами живут более насыщенной жизнью». The World Book Encyclopedia

 

О важности чтения говорят многие, однако далеко не все понимают, насколько чтение обогащает духовный мир человека.

 

На первый взгляд кажется, что чтение – вопрос современности, однако, о важности книг задумывались уже много лет назад. Тысячи лет назад великими умами того времени собирались огромные библиотеки, такие как Великая библиотека в Александрии, библиотеки Дамаска и Багдада, библиотеки в древнем Риме и в монастырях западной Европы.

 

Совершенно очевидно, что читающий человек знает больше, понимает больше, а, следовательно, и рассказать другим может больше, чем не читающий. Читая книгу, человек будто бы проживает ещё одну жизнь, ведь он переживает, чувствует то, что чувствуют герои книги, старается понять их действия, мысли и побуждения. Он, словно, набирается эдакого воображаемого жизненного опыта, который, несомненно, в будущем ему не раз ещё пригодится.

 

Книги открывают человеку новые миры, новые горизонты, новые впечатления и переживания. Один неглупый человек в своё время написал: “…чем больше вариантов выбора у человека в каждой конкретной ситуации, тем больше его духовный мир”. Само собой, книги не дадут вам всех ответов, и всех вариантов на все случаи жизни. Однако, читая книги, вы обогатите свой разум ответами, до которых уже добрались люди, их написавшие. Ваш разум наполнится идеями и мыслями, которые расширят ваше мировоззрение, упрочнят позитивное отношение к жизни и окружающему миру, обогатят вас новыми идеями и целями. А не это ли духовный мир человека?

 

Само собой, к чтению книг, как и ко многому в жизни, нужно подходить с умом. Весьма сомнительно, что читая только Стивена Кинга, или, например, исключительно Дарью Донцову, можно набраться вселенской мудрости. Многие люди, по своим личным убеждениям, читают только русскую классику. Другие не признают ничего, кроме классики западной. Третьи вообще напрочь открываются читать что-либо, кроме научной фантастики или мистики. На наш взгляд, это не очень-то правильно. Читать нужно всё. По крайней мере, пробовать. И чем больше в жизни человек прочтёт, тем больше он узнает и поймёт. Кто знает, может быть, ему даже откроются некоторые тайны, сокрытые от человечества веками.

 

А еще, хочется вспомнить всем известную фразу и немножко перефразировать её на новый лад: “Глупый учится на своих ошибках, умный – на чужих, а мудрый… учится с помощью книг”.

 

Первым Божественным приказом, полученным пророком Мухаммадом, был приказ - «Читай!». Вопрос важности чтения в Исламе имеет приоритетный статус, и Бог многократно обращает внимание верующих на важность чтения:

 

 "Мне повелено служить Господу этого города, который Он сделал заповедным. Ему принадлежит все. Мне повелено быть предавшимся и читать Коран"…(27:91-92)

Так послали Мы тебя к народу, до которого миновали уже народы, чтобы ты читал им то, что Мы внушили тебе в то время, как они не веруют в Милосердного… (13:30)

Читай им то, что внушено тебе из Писания, и выстаивай молитву. Истинно, молитва удерживает от мерзости и неодобряемого. Ведь поминание Бога – величайшее (дело), и Бог знает то, что вы творите! (29:45)

Скажи: " Если бы Бог пожелал, я не читал бы его вам, и Он не дал бы вам знания о нем. Я ведь целую жизнь провел среди вас до этого. Разве вы не уразумеете?" (10:16)

 

Являясь повелением пророку, чтение Корана так же является предписанием и приказом для всех верующих людей. Любой здравомыслящий человек понимает, что за исполнение приказа «Высшего командования» следует поощрение. А Божественная награда того стоит.

 

Поистине, те, которые читают Писание Бога, выстаивают молитву, жертвуют из того, чем Мы их наделили тайно и явно, надеются на торговлю, которая не пропадет, чтобы Он мог полностью дать им плату и увеличить им Его милость. Поистине, Он - Прощающий, Благодарный! (35:29-30)

 

В чем же смысл чтения Писания? Какая польза оттого, что человек узнает предложенную ему информацию?

В размышлении над Божественными знаниями. Ведь не зря ученые идентифицировали человека как «homo sapiens» - человек разумный - способный на размышление.   

 

Разве же они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Бога, то они нашли бы там много противоречий. (4:82)

 

Изложение в Коране даже самых сложных жизненных и научных вопросов, проведено Всевышним в форме, понятной даже малообразованному человеку. Бог предлагает человеку поразмыслить и последовать за Его Словом. Вот на этом этапе и проходит водораздел между последовавшими и не последовавшими за изложенной в Писании истиной, где участь последних весьма не завидна.

 

Господь твой не был таков, чтобы губить селение, пока не пошлет к ее народу посланника, читающего им Наши (аяты) знамения. Мы губили селение, только с мракобесными ее обитателями! (28:59)

И погонят тех, которые отвергали (истину), в геенну толпами. А когда они придут, открыты будут двери ее, и скажут им хранители ее: "Разве к вам не приходили посланники из вас, которые читали вам знамения вашего Господа и которые предупреждали вас о встрече с этим вашим днем?" Они сказали: "Да!". Но оправдалось слово наказания над отвергающими (знамения Бога)! (39:71)

 

Божественная истина нужна всем людям, чтобы жить, выживать, продвигаться и достигать желаемого. Для достижения всего перечисленного, необходимо простое следование за предписаниями Корана:

 

Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте вместо него за покровителями, мало вы вспоминаете! (7:3)

И это - Писание, которое Мы ниспослали – благословенное. Следуйте же за ним и будьте осмотрительны, - может быть, вы будете помилованы!  (6:155)

Поистине Мы не дадим пропасть наградам делающим добро, тех, которые держатся за Писание и выстаивают молитву! (7:170)

 

Естественно, простое начетничество, ни к какому развитию и прогрессу не приведет. «Поверхностные» люди не смогут решить насущные проблемы общества, а ведь Писание, как раз, и направлено на их решение. Необходимо не простое чтение, а изучение Божественного Откровения, ведь отказ от этого может привести человека в плачевное состояние.


   (Для того), чтобы вам не говорить (в Судный День): "Писание было ниспослано только двум народам до нас, и мы действительно были небрежны к его изучению". (6:156)

Следуйте за лучшим, что ниспослано вам от вашего Господа, раньше, чем придет к вам наказание внезапно, когда вы и не знаете, чтобы не сказала душа: "Горе мне за то, что я нарушила в отношении Бога. А ведь я была из надсмехающихся".(39:55-56)

 

Вся история развития авраамических религий показывает, что частичное и декларативное следование Писанию не дает ожидаемых результатов. Только опора на Писание полностью, без обожествления каких-либо иных источников, может привести к обещанной Богом победе.  

 

 Разве не достаточно им, что Мы ниспослали тебе Писание, которое читается им? Поистине, в этом - милость и напоминание для народа, который верует! (29:51)

                

Господь наш! Не уклони наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! (3:8)


Ссылки по теме:
Категория: Темы Корана | Просмотров: 29329 | Добавил: kaipov | Рейтинг: 5.0 | |

Источник: http://nashmir.kz

Автор: Рысжанов Серик

Новости по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Церемония канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II
Потрясающие кадры противостояния львицы и крокодилов
Удар молнии. 9000 кадров в секунду
NASA | Mars Evolution

Поиск
Последние новости
В iPhone 8 появится новая система защиты
Назарбаев отказался признать существующий в Казахстане режим диктаторским
Считаете, что у Биткойна нет внутренней стоимости? 22 причины передумать
Живых мышей получили из бесформенной клеточной массы
Названа главная опасность искусственного оплодотворения
Студентки из Москвы открыли в Токио русское кафе
Red Bull создал торговый биткоин-автомат
Исламисты запретили кошкам размножаться
Трамп обвинил Россию в неуважении к американским лидерам
Власти Кореи хотят, чтобы женщины рожали больше, но не знают, как этого добиться
16-летнюю девочку с задержкой психического развития изнасиловали в Караганде
Врачи оказались сторонниками женского обрезания
Толстые люди оказались неразборчивы в выборе пищи
Архив новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Самые популярные
Л. Толстой "Что такое религия и в чем сущность ее?"
Религиозные искания Исаака Ньютона
Пять мифов об Америке
Коран о конформизме, или нужно ли следовать за большинством?
Почему я выбираю Ислам?
Коран и религия традиции. Конфликтные моменты.
Коран - оставленный "за спиной". НАЧАЛО
Коран - оставленный "за спиной" ОКОНЧАНИЕ
Личность и ислам (Начало. Интервью с Аслбеком Мусиным)
Иррациональная вера
Таир АДИЛОВ: Рациональная вера
КАК СОЗДАТЬ СВОЮ СЕКТУ (краткий курс)
"РУССКИЙ ЖУРНАЛ": Исламская революция нас не касается?
О важности духовной составляющей в государственном устройстве.
Почему либеральное процветание приводит к вымиранию?
Читай! Во имя Господа твоего…
Хадисы о конформизме, или нужно ли следовать за большинством?
ПОЛЕЗНЫЙ КРИЗИС
ГОТОВЫ К САМОКРИТИКЕ? - ФАКТЫ - ЖЕСТЬ!
Математическое доказательство существования Бога
облако тегов
Copyright © 2006-2024 Наш Мир

расписание оразы

расписание уразы

расписание рамазана

расписание рамадана