Всего ответов: 4609
Доска объявлений
wikikoran.kz HashFlare
Сборная России по хоккею вырвала финал
Газета "Наш Мир"Молодежная сборная России выдала очередной матч-триллер на чемпионате мира в США. Команда Валерия Брагина сенсационно обыграла в полуфинале шведов и теперь поборется за золотые медали. Соперник по решающему матчу определится в противостоянии между американцами и канадцами.

Удар в четыре руки

После сложнейшего четвертьфинала против финнов, выигранного в классическом голливудском стиле — с обилием потраченных нервов и обязательным хэппи-эндом — у нашей команды было всего 18 часов, чтобы хоть как-то перевести дух. Этот фактор, равно как и более высокий класс шведов, новых соперников россиян, казалось, не оставляли подопечным Валерия Брагина зримых шансов на успех.

Скандинавы на этом турнире действительно смотрелись мощно. Ни единой осечки на предварительной стадии. (россиян они, кстати, переиграли как по учебнику — 2:0, практически без единого шанса для наших на спасение). Яркие лидеры в каждой из игровых линий. Сильный тренер Роджер Розенберг, способный гнать свою физически мощную команду вперед на протяжении всех трех периодов.

Темп встречи только на перых минутах выглядел размеренным. Шведы постарались тщательно закупорить среднюю зону, чтобы обезопасить себя от лихих наскоков российского нападения. Для профилактики скандинавские защитники в одном из эпизодов врезали лучшему российскому нападающему Евгению Кузнецову. Причем, что их не красило, сделали это в четыре руки. Питомцы Брагина должок вернули довольно элегантно. Капитан нашей команды Владимир Тарасенко выдал отличную смену, по ходу которой успел сначала перевести игру в зону шведов, а после вбрасывания открыл счет. Причем ворота Робина Ленера форвард умудрился поразить с отрицательного угла.

Этот гол моментально заставил команды отказаться от тактических шахмат, и острые моменты стали рождаться с завидной регулярностью. Наш страж Дмитрий Шикин на 8-й минуте изловчился отразить сразу два броска в упор, а через несколько десятков секунд ликвидировал выход один на один с быстроногим Йеспером Фастом.

Помарка судей

В концовке стартового периода уже россияне имели отличную возможность увеличить преимущество. При розыгрыше лишнего Данил Собченко с трех метров добивал шайбу в сетку, однако Ленер продемонстрировал незаурядное мастерство.

Впрочем, вратарь «Тре Крунур» свой подарок российской команде все-таки сделал. Не обошлось и без помарки со стороны лайнсменов. На 28-й минуте один из рефери сигнализировал о пробросе, Ленер услужливо пропустил шайбу за свои ворота, но остановки игры не произошло. Вместо этого наш Станислав Бочаров поборолся за воротами и выдал передачу на пятачок. А там опешившего вратаря шведов спокойно переиграл Денис Голубев.

Тут же россияне могли нокаутировать соперника. Сергей Калинин бросал уже в пустые ворота со средней дистанции — «Тре Крунур» спасла самоотверженность защитника Тима Эрикссона. Этот момент пришлось вспоминать уже очень скоро, поскольку оцепенение шведов длилось недолго, и они сумели ощутимо прибавить в движении. Как следствие, пришлось фолить защитнику Максиму Березину. И свой шанс в большинстве команда Роджера Розенберга использовала. Один из претендентов на попадание в первую тройку драфта НХЛ-2012, игрок оборонительной линии Адам Ларссон смачно выстрелил под планку — 2:1.

Воодушевленные шведы поднажали сильнее, и в начале третьей 20-минутки сумели восстановить статус-кво. Наш защитник Георгий Бердюков не успел накрыть Калле Йернкрока, когда тот ловко подставлял клюшку под прострел с фланга. Россияне вынуждены были уповать на контратаки. На 47-й минуте Семен Валуйский прошил щитки Ленера, и – вот незадача! – шайба просвистела в нескольких сантиметрах от штанги.

Кто пойдет на Шикина — США или Канада?

Но это был, на самом деле, далеко не самый драматичный момент встречи! За 199 секунд до конца основного времени скандинавы сумели вновь разыграть численный перевес. Правый крайний Патрик Сэлин классно бросил почти от синей линии. И надо же, во второй раз за последние два дня оказавшись у края пропасти, сборная России сумела вывернуться не хуже легендарного фокусника Гудини! Когда до сирены оставалось меньше полутора минут, наши пошли в штыковую у владений Ленера. А нападающий Сергей Калинин, как говорится, с мясом заковырял столь нужный гол!

Победа сборной России в серии буллитов

В овертайме страж ворот россиян Дмитрий Шикин продолжил тащить один бросок за другим. В общей сложности за вечер он выловил сорок шайб самой различной категории сложности. А окончательно в главные герои встречи голкипера питерского СКА-1946 выдвинула серия послематчевых буллитов. Шведы дважды уперлись в щитки и ловушку Шикина, еще один «выстрел» пришелся в штангу. Россиянам же для победы хватило одного точного попадания от Дениса Голубева.

Таким образом, дружина под руководством Брагина, на которую перед началом турнира ставили только отчаянные оптимисты, пробилась в финал – такого с молодыми российскими сборниками не случалось с 2007 года. Соперника по решающей встрече наша команда узнает чуть позднее. В другом полуфинале встречаются сборные США и Канады.

Категория: Спорт | Просмотров: 554 | Добавил: sultan | Рейтинг: 0.0 | |

Автор: Тимофей Герасименко