Доска объявлений
wikikoran.kz HashFlare
Футбол: Англия и Испания сыграли со счётом 1:0
Газета "Наш Мир"

Эту встречу можно разделить на две части, которые хронологически почти полностью будут совпадать с таймами. В первой половине игры опасных моментов не возникало и, откровенно говоря, ее можно было считать скучной. Испания самоутверждалась на "Уэмбли", гоняя без остановки мяч, нарабатывая процент владения им, а англичане пытались разогнать контратаки, но действовали как по рельсам по правой бровке без особого изыска и креатива.

Все изменилось сразу после перерыва, когда Милнер, проспавший где-то 45 минут, впервые обострил игру и заработал штрафной. После его розыгрыша Лэмпард затолкал мяч в ворота. Игра тут же открылась. Долгое время испанцы так и не могли представить, что им делать с очень внимательной и надежной защитой британцев, но ближе к концу матча смогли хозяев придушить и организовать настоящую массивную осаду с опасными ударами, упущенными голевыми моментами. Все же реализовать это давление в гол не удалось. У англичан отметим великолепно сыгравшую оборону, к которой примыкали и центральный полузащитники. Также заметим, что у Испании есть определенные проблемы с "залипанием". Команда порой так увлекается перепасовками, что забывает о чужих воротах и об обострении. Отдельно заметим, что матч этот исторический для Икера Касильяса, 126-й в футболке сборной Испании. Он повторил рекорд по числу игр за сборную, поставленный ранее Андони Субисарретой. А ведь Икеру еще играть и играть, так что новый рекорд будет внушительным.

Предыстория.

Такая вывеска привлекает повышенное внимание автоматически. Еще бы. Возможно, одна из этих команд будет играть в финале предстоящего Евро-2012. А может, и обе. Ведь у них именно такие цели. Испанцы пока автоматически считаются фаворитами всего и вся, везде, где они участвуют. Англичане снова набирают вес, проводя попутно поиск своей игры, омолаживаясь. Все это проходит без больших потерь. Так что обе команды вышли на Евро с первых мест в своих группах. Пусть англичанам те же черногорцы проблем доставили. Семь матчей, официальных и не очень, англичане никому не проигрывают, надеясь продлить серию. А вот испанцы в последнее время как раз на товарищеских матчах стали больше расслабляться. В официальных-то вообще только побеждают, даже ничьей никому не давая. Например, отбор к Евро прошли, не потеряв ни очка. А в товарищеских осечки дают. Проигрывали аргентинцам, португальцам, а совсем недавно и итальянцам. Хочется же им хоть когда-то расслабиться, а то и за "Реал" с "Барселоной" тоже постоянно надо побеждать, и за сборную. Это нелегко. В 21-м веке эти сборные между собой встречались только в товарищеских матчах. В них одна победа у Англии и три у Испании.

Ход матча.

С первых же минут матча стал ясен его рисунок. Испанцы мгновенно захватили под свой контроль мяч и начали его быстро за счет коротких передач катать по полу, вдоль и поперек, оккупировав середину поля и заставив англичан бесцельно носиться в прессинге, который не приносил им пользы. Испания очень хорошо водила мяч, не давая на себя надавить. Периодически эта карусель подкатывалась к штрафной хозяев, следовали проникающие передачи. Но на последнем рубеже британцы смотрелись уверенно и внимательно - прерывали все передачи, перехватывали, блокировали проходы. Поэтому игра хоть и смотрелась на одном дыхании в высоком темпе, ей не хватало остроты. Соперничества не возникало и подходов к воротам тоже, ударов не было. На 10-й минуте только англичане ушли в контратаку. Уолкотт увел мяч, подключил Джонсона, а прострел того блокировали. Через пару минут Сильва все-таки смог проникающим пасом в штрафной найти Вилью, но его удар блокировали сразу два защитника. Через минуту очередная волна испанской атаки накатилась, пройти к воротам уже не удалось, зато откатили мяч на Алонсо, который бабахнул могуче, но угодил в защитника. И опять началась возня испанцами мяча вокруг штрафной Харта, на почтительном расстоянии. Англичане ставили на скоростные выпады. При перехватах они устремлялись вперед, пользуясь свободными зонами у Испании. И пару раз удалось после таких переходов закрепиться впереди. Проникающий пас на Бента в одном случае оказался в офсайд, а в другом - подачу Джонса прервал защитник. Так англичане и играли, сделали ставку на прессинг, внимательную оборону и быстрые контратаки, а испанцам позволялось катать мяч - это они умеют едва ли не лучше всех в мире. Но это еще не гарантирует успеха. На 23-й минуте англичане снова перехватили мяч и совершили заброс в атаку, а там не удалось закрепиться. Ответ испанцев дошел до удара. После серии передач Вилья заряжал с угла штрафной и угодил в защитника. Настоящая стена выстраивалась у штрафной Харта. Никак не взять ее.

И у испанцев на сей счет идей не было, так что и моменты не возникали. Через пару минут прострел получился в штрафную хозяев, однако Сильва до мяча не дотянулся. Испанцев будто радовал сам процесс перекатывания мяча, как на тренировке. Продвигались вперед с огромным трудом и очень неэффективно. О воротах друг друга команды напрочь забыли. На 32-й минуте только англичане перешли в позиционную атаку, раскатали мяч, доставили его до Лэмпарда, который не стал вымучивать, выжимать что-то, а пробил мощно издалека. Касильясу пришлось в два приема забирать этот мяч. В ответ слева в штрафную Харта проник Сильва, но его прострел застыл в руках голкипера. Через пару минут Бент, отошедший в глубину поля, заработал штрафной, но вот разыграли его не лучшим образом. Комбинационную игру испанцев британцам удавалось рушить все увереннее. На 36-й минуте гости, правда, попробовали накатить быструю комбинацию, но с забросом справился защитник. Затем Иньеста исполнял дальний удар, но попал в Лескотта, заработав лишь корнер. Розыгрыш его привел к новой комбинации, которую замыкал заброс Алонсо на Бускется, а тот в касание пробил выше ворот метров с 10-ти. Испания опять взяла мяч под контроль, как в начале поединка. Но точно также она не могла реально угрожать воротам Харта. Испанцы отходили к центру, разгонялись и накатывали за счет коротких комбинаций к штрафной, только проникающие передачи к воротам все равно не проходили. Что касается англичан, то они свои контратака или их попытки проводили по правому краю Уолкотта и Джонсона, суммарная скорость которых позволяла надеяться на выскакивание из-под прессинга Испании. Да и Хорди Альба тамошний вперед ходил нередко, оставляя тылы для подстраховки партнерам. К концу тайма и первые стыки появились. Например, после подката Милнера Рамосу пришлось даже вскрикнуть. Желтую карточку Джеймсу "накликал". Потом сам сфолил против Уолкотта, что возмутило болельщиков. На 45-й минуте Джонсон показал собой сочетание британского напора и испанской техники. Он помчался напролом справа в штрафную, прошел одного защитника, но уперся в другого, вытолкав его за лицевую и вылетев туда вслед за ним и мячом. В целом первый тайм получился достаточно скучным, поскольку команды обе выполняли свои установки и в первую очередь не давали сопернику обострить. Моментов не возникало.

В перерыве оба тренера провели перестановки, причем в большей степени они коснулись испанской сборной, которая несмотря на это продолжила гнуть свою линию, снова захватив мяч и подобравшись к воротам Харта. Сразу же в первой атаке последовал дальний удар по воротам, который после рикошета прошел мимо. Англичане впервые ответили по левому краю. Милнер, молчавший весь первый тайм, прошел вперед и заработал на фланге штрафной. Подача последовала в голову высоко выпрыгнувшему Бенту, который пробил в штангу, а затем уже в пустые ворота мяч затолкал Лэмпард. 1:0. Испанцы же стояли, думая, что у Фрэнка офсайд. А его не было. Сразу же испанцы пошли вперед, опять дальний удар последовал. Но снова на пути встали защитники, который доставили мяч до рук Харта уже без скорости и опасности. Игра сразу стала более живой, у нее появилась цель, интрига, напряжение. Англичане приободрились, испанцы разозлились и стали с еще большей скоростью гонять мяч. Но внимательных британцев их перемещения вовсе не запутывали, все они контролировали, за всем следили. Испанцы, кажется, порой забывали, что цель главная - доставить мяч вперед, нанести удар по воротам. Вот они прибавили в скорости, но в скорости перепасовок перед штрафной, не в нее. На 55-й минуте заработали штрафной - подача вышла неопасной. И все же повышение темпа должно было привести к хоть какому-то обострению. Такое случилось на 56-й минуте. Вилью проникающим пасом в штрафную вывел Иньеста. Но Давид ушел от Харта направо слишком, потому с острого угла на ходу пробил мимо цели. Футбол стал больше похож на официальный, не на товарищеский. Тренеры начали проводить замены уже по ходу матча, испанцы и англичане начинали больше проводить сумбурных хаотичных наскоков, волнение нарастало, отсюда следовали и стыки, эмоциональные реакции, фолы, рев болельщиков. Совсем другое дело. На 60-й минуте хорошую атаку левым флангом разогнал Милнер. Родуэллу не удалось точно подать после прохода.

Через три минуты опасный штрафной заработали испанцы. Вилья что есть мочи бахнул по воротам, но попал в голову Паркеру, который рухнул на газон, вскочил, поправил волосы и пошел дальше биться. Тренеры синхронно после этого освежили острие атаки. Вышли Уэлбек и Торрес. Но на 67-й минуте воротам Рейны угрожал Родуэлл. Он после передачи Уэлбека фактически выходил на рандеву с голкипером соперника. Его догнал в последний момент Альба и рискованно ткнул по мячу в сторону своих же ворот. Рейна быстро сориентировался и грудью в броске парировал удар, постаравшись не коснуться его руками. Было сложно, но он справился. Вообще, англичане явно владели инициативой и лучше контролировали саму игру, несмотря на территориальный перевес испанцев. Те уж очень заигрывались своими перепасовками. Более конкретно и по делу отвечали британцы. На 73-й минуте, правда, едва счет не стал равным. С левой части штрафной слету пробил в дальний угол Вилья. Мяч отскочил от штанги в поле, но добить его было некому. В ответ Уэлбек разогнал контратаку хозяев, которая ни к чему не привела. Через пару минут Вилья и Торрес передачами друг друга прошли к штрафной, последнюю передачу на выход к воротам Фернандо получал от Давида, но защитник в подкате прервал ее в последний момент. И все же агрессивнее заработали испанцы, стали более вертикально, наконец, играть. Футбол пошел более торопливый, более напористый - этого испанцам не хватало. Они большие силы стягивали к воротам Харта. Вскоре это все стало напоминать навал. Англичане вперед практически уже не ходили, не отвечали на это давление противника. Очень опасно пару раз испанцы проходили в штрафную справа, оттуда следовали прострелы. Всякий раз в последний момент защитники выручали. Пробовали гости и издалека лупить. Сначала Фабрегас пробил рядом со штангой, затем Касорла стрелял - рикошет провел мяч мимо цели. Защитники англичан бросались стеной на испанских своих противников. На 86-й минуте после очередного лишнего увлечения испанцев перепасовками последовал перехват, контратака Англии, но и она захлебнулась на простреле к штрафной. На 89-й минуте Фабрегас нанес опасный удар по воротам - Харт забрал снаряд внимательно. Через минуту Сеск чудом не забил уже. Вилья слева классно прострелил на него, а тот метров с десяти сходу пробил рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Скотт Паркер.

В составе сборной Англии можно отметить практически всю линию обороны, которая сыграла под постоянным давлением и напряжением крайне внимательно и почти безупречно - все блокировалось, перехватывалось, перекрывалось. Отметим Паркера, потому что на нем лежала ответственная роль связующего обороны и полузащиты, он нередко становился в линию защиты и играл надежно оборонца, все подчищая, затем быстро разгонял атаки, раскидывал мячи на партнеров. Отметим также игру Джонса, Лэмпарда, Джагиелку, Лескотта. У испанцев можно выделить Вилью.