Доска объявлений
wikikoran.kz HashFlare
Евро-2012: Англия и Франция сыграли вничью
Газета "Наш Мир"
Участники первой пары Группы D в рекламе не нуждаются. В 20:00 на поле "Донбасс Арены" вышли непримиримые соперники - Франция и Англия. Французы не проигрывали Англии последние 5 матчей. Последняя из встреч состоялась 17 ноября 2010 года на стадионе Уэмбли и завершилась с итоговым счетом 2:1 в пользу национальной сборной Франции.

Англичане приехали на чемпионат в обескровленном составе – только среди чистых потерь числились Фрэнк Лэмпард и Гэрри Кэйхил, а среди неявных были еще Уэйн Руни, который из-за дисквалификации должен пропустить два первых матча Евро, и Рио Фердинанд, не поехавший на турнир из-за расистского скандала с участием Джона Терри и брата Рио – Антона Фердинанда.

Команды начали очень осторожно – за первые девять минут нельзя вспомнить ни одного опасного момента. Но на исходе первой десятиминутки зрители его наконец-то дождались – французам удалась разрезающая атака, которую завершал Фрэнк Рибери. Завершить не удалось, но хотя бы получилось что-то интересное. Еще опасней был последующий после этого угловой – Харт не смог сыграть в мяч, тот заметался по штрафной, но, в конце концов, отлетел к игроку английской сборной, который дальним ударом вынес его на чужую половину поля.

К концу первых пятнадцати минут можно было резюмировать - в общем, французы смотрятся симпатичней, но самый опасный момент был у англичан - Янг вырезал мяч на ход Милнеру, тот обыграл Льориса, но не смог попасть в пустые ворота!

Французы словно обидевшись на дерзкую выходку англичан, тут же ответили своим опасным моментом – Харт потащил опасный удар, шедший в притирку со штангой. После этого бритты несколько осмелели и кардинально изменили тактику, сменив направление развития атак с флангов на центр. Игра приняла более равные очертания.

На 29-й минуте все английские болельщики возблагодарили Бога за травму Гэрри Кэхилла – его сменщик в основе национальной команды Джолион Лескотт забил свой первый гол за сборную! Французы нарушили правила на левом фланге атаки англичан. Джеррард подал штрафной и взмывший выше всех Лескотт отправил мяч в ворота Льориса!

И вновь трехцветные ответили своим опасным ударом – Харт отбил мощнейший выстрел из-за пределов штрафной, но прямо перед собой. Алу Диарра, к сожалению для французских болельщиков, был неточен на добивании.
Уже пару минут спустя французы все-таки реализовали то преимущество в игре, которое у них было. Трехцветные разыграли штрафной, откатив мяч под удар Самиру Насри, который ювелирным по точности ударом метров с двадцати пяти отправил его в притирку со штангой. Харт тянулся, но не достал.

Резюмируя первый тайм можно отметить, что левый фланг у французов, где расположился Насри выглядел в игре гораздо более активным, нежели его правый собрат. Сами французы чуть больше владели мячом (54%) и, несмотря на равенство в счете, гораздо чаще и опаснее атаковали. Что касается англичан, то они что такое атака забыли минуты с тридцатой.

В начале второго тайма французская команда устроила небольшой навал на ворота Харта, который ничем путевым не увенчался. Затем, матч разбился на небольшие отрезки, в ходе которых полным преимуществом на поле владела одна из команд. Под этим подразумевается, что один из соперников в количестве 10 человек прижимался к своим воротам и полностью блокировал все коридоры для атакующей команды. Вторая команда кружила вокруг этих редутов, изредка решаясь на дальние удары, которые практически все приходились в игроков. Опасных моментов не было вообще… Скорость с каждой минутой все больше снижалась. Если французы еще как-то взрывались, периодически устраивая что-то наподобие навала на ворота Харта, то англичане об этом даже не помышляли.

После окончания двух третьих матча, стадион молчал – если что-то и было слышно, так это свист в адрес обеих команд и храп пары сотен болельщиков – явно не такого футбола ожидали зрители от таких именитых и сильных команд.

На 77-й минуте игры Рой Ходжсон решился на невиданный для себя риск – выпустил на поле второго форварда и перешел к игре в два нападающих. А под конец матча и вовсе осмелел – выпустил реактивного Уолкотта. Учитывая сонное развитие матча, Тео явно не помешал бы еще минуте на тридцатой, но у Ходжсона на это были свои мысли.

За оставшееся время матч не изменил свой рисунок, разочаровав 47.500 пришедших на него зрителей привлекательной афишей и крайне ужасным содержанием.

Франция - Англия - 1:1 (1:1)
Голы: Насри, 39 - Лескотт, 30
Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34, Янг, 71
11 июня 2012. Донбасс. Стадион Донбасс-Арена
Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Рами, Мексес, Кабай (Бен-Арфа, 84), Рибери, Бензема, Насри, Малуда (Мартен, 85), Диарра
Англия: Харт, Джонсон, Коул, Джеррард, Терри, Янг, Лескотт, Милнер, Паркер (Хендерсон, 78), Окслейд-Чемберлен (Дефо, 77), Уэлбек (Уолкотт, 90+1)
Главный судья: Никола Риццоли (Италия)